Le Royal
Calendrier de la Coupe du Monde de Football 2014

Calendrier de la Coupe du Monde de Football 2014

Le calendrier de la Coupe du monde de football 2014 qui a lieu au Brésil a été défini par la FIFA. Voici les horaires du 13 au 26 juin selon l’heure du Liban. Nous publierons ultérieurement les qualifications pour les huitièmes de finale el les horaires des matchs qui débuteront samedi 28 juin.
La finale aura lieu le 13 juillet 2014.

Jeudi 12 juin: Brésil: 3 – Croatie: 1

Vendredi 13 juin à 19h00: Mexique: 1 – Cameroun: 0
Vendredi 13 juin à 22h00: Espagne: 1 – Pays Bas: 5

Samedi 14 juin à 01h00: Chili: 3 – Australie: 1
Samedi 14 juin à 19h00: Colombie: 3 – Grèce: 0
Samedi 14 juin à 22h00: Uruguay: 1 – Costa Rica: 3

Dimanche 15 juin à 01h00: Angleterre: 1 – Italie: 2
Dimanche 15 juin à 04h00: Côte d’Ivoire: 2 – Japon: 1
Dimanche 15 juin à 19h00: Suisse: 2 – Equateur: 1
Dimanche 15 juin à 22h00: France: 3 – Honduras: 0

Lundi 16 juin à 01h00: Argentine: 2 – Bosnie: 1
Lundi 16 juin à 19h00: Allemagne: 4 – Portugal: 0
Lundi 16 juin à 22h00: Iran: 0 – Nigéria: 0

Mardi 17 juin à 1h00: Ghana: 1 – Etats-Unis: 2
Mardi 17 juin à 19h00: Belgique: 2 – Algérie : 1
Mardi 17 juin à 22h00: Brésil: 0 – Mexique: 0

Mercredi 18 juin à 01h00: Russie: 1 – Corée du sud: 1
Mercredi 18 juin à 19h00: Australie: 2 – Pays-Bas: 3
Mercredi 18 juin à 22h00: Espagne: 0 – Chili: 2

Jeudi 19 juin à 1h00: Cameroun: 0 – Croatie: 4
Jeudi 19 juin à 19h00: Colombie: 2 – Côte d’Ivoire: 1
Jeudi 19 juin à 22h00: Uruguay: 2 – Angleterre: 1

Vendredi 20 juin à 1h00: Japon: 0 – Grèce: 0
Vendredi 20 juin à 19h00: Italie: 0 – Costa Rica: 1
Vendredi 20 juin à 22h00: Suisse: 2 – France: 5

Samedi 21 juin à 1h00: Honduras: 1 – Equateur: 2
Samedi 21 juin à 19h00: Argentine: 1 – Iran: 0
Samedi 21 juin à 22h00: Allemagne: 2 – Ghana: 2

Dimanche 22 juin à 1h00: Nigéria: 1 – Bosnie: 0
Dimanche 22 juin à 19h00: Belgique: 1 – Russie: 0
Dimanche 22 juin à 22h00: Corée du Sud: 2 – Algérie: 4

Lundi 23 juin à 1h00: Etats-Unis: 2 – Portugal: 2
Lundi 23 juin à 19h00: Australie: 0 – Espagne: 3
Lundi 23 juin à 19h00: Pays-Bas: 2 – Chili: 0
Lundi 23 juin à 23h00: Cameroun: 1 – Brésil: 4
Lundi 23 juin à 23h00: Croatie: 1 – Mexique: 3

Mardi 24 juin à 19h00: Italie: 0 – Uruguay: 1
Mardi 24 juin à 19h00: Costa Rica: 0 – Angleterre: 0
Mardi 24 à 23h00: Japon: 1 – Colombie: 4
Mardi 24 juin à 23h00: Grèce: 2 – Côte d’Ivoire: 1

Mercredi 25 juin à 19h00: Nigéria: 2 – Argentine: 3
Mercredi 25 juin à 19h00: Bosnie: 3 – Iran: 1
Mercredi 25 à 23h00: Honduras: 0 – Suisse: 3
Mercredi 25 juin à 23h00: Equateur: 0 – France: 0

Jeudi 26 juin à 19h00: Etats-Unis: 0 – Allemagne: 1
Jeudi 26 juin à 19h00: Portugal: 2 – Ghana: 1
Jeudi 26 à 23h00: Corée du Sud: 0 – Belgique: 1
Jeudi 26 juin à 23h00: Algérie: 1 – Russie: 1

HUITIEMES DE FINALE

Samedi 28 juin 2014
19h00: Brésil: 4 – Chili: 3
23h00: Colombie: 2 – Uruguay: 0

Dimanche 29 juin
19h00: Pays-Bas: 2 – Mexique: 1
23h00: Costa Rica: 1 – Grèce: 1

Lundi 30 juin
19h00: France: 2 – Nigéria: 0
23h00: Allemagne: 2 – Algérie: 1

Mardi 1 juillet
19h00: Argentine: 1 – Suisse: 0
23h00: Belgique: 2 – Etats-Unis: 1

QUARTS DE FINALE

Vendredi 4 juillet
19h00: France: 0 – Allemagne: 1
23h00: Brésil: 2 – Colombie: 1

Samedi 5 juillet
19h00: Argentine: 1 – Belgique: 0
23h00: Pays-Bas: 0 – Costa Rica: 0 Tira au but: Pays-Bas: 4 – Costa Rica: 3

DEMI-FINALE

Mardi 8 juillet
23h00: Brésil: 1 – Allemagne: 7

Mercredi 9 juillet
23h00: Pays-Bas: 0 – Argentine: 0. Tira au but: Pays-Bas: 2 – Argentine: 4

TROISIEME PLACE

Samedi 12 juillet
23h00: Brésil: 0 – Pays-Bas: 3

FINALE

Dimanche 13 juillet
22h00: Allemagne: 1 – Argentine: 0

Le Royal